22.12.2015 С выпускников воронежского медвуза взыскали почти 5,5 млн рублей

Money Департамент здравоохранения Воронежской области обязал 24 выпускников Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко вернуть через суд 5,5 млн рублей, потраченных на их обучение. Причиной обращения в суд послужил отказ «целевиков» работать по распределению.

Как сообщает «Российская газета», иск к выпускникам Департамент здравоохранения области предъявил в 2011 году. За это время было выявлено 27 студентов, которые обучались по целевому назначению, но по окончании университета отказались работать по распределению. Выяснилось, что только у четырех из них была уважительная причина – смена места жительства. Остальных 24 выпускников суд обязал вернуть потраченные на их подготовку деньги. Общая сумма взысканных средств составила 5,5 млн рублей.

Всего с 2003 года университетом им. Бурденко в Воронеже выпущено 669 студентов, обучавшихся по целевому назначению. В настоящее время в университете  обучаются  803 «целевика», которым по окончании учебы предстоит отправиться в районы области. Для данной категории учащихся с 2014 года предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Такие студенты ежемесячно получают выплаты в размере 1 тысячи рублей, а также компенсацию расходов на проезд от дома до университета. Однако если выпускник, обучавшийся за счет государства, откажется от распределения, ему придется вернуть все средства, потраченные на него за время учебы.

Ранее сообщалось о том, что программа «Земский доктор», направленная на развитие сельского здравоохранения, выполняется в полном объеме. По условиям этой программы врачи в возрасте до 35 лет, согласившиеся переехать на работу в сельскую местность на пять лет, получают подъемные 1 млн рублей.

vademec.ru