22.12.2015 Правительство утвердило программу гарантий медпомощи на 2016 год

Pravitelstvo_RFПрограмма содержит ряд новых положений, в том числе прописаны предельные сроки ожидания приема терапевта, педиатра, проведения диагностических и лабораторных исследований, КТ, МРТ и ангиографии.

Программа также устанавливает временные нормы оказания неотложной первичной медико-санитарной помощи и время доезда до пациента бригад скорой помощи.

Иммунизация, осуществляемая в рамках Национального календаря профилактических прививок, будет финансироваться за счет ассигнований федерального бюджета, а медицинской деятельности, связанной с донорством органов, и для их трансплантации – за счет федерального и региональных бюджетов.

Кроме того, меняется норматив объема медпомощи в условиях дневного стационара – вместо так называемых пациенто-дней предлагается использовать один случай лечения. Это сделано для перехода от экстенсивных показателей (посещения, койко-дни, пациенто-дни) к показателям, характеризующим результаты деятельности.

Программа дополнена критериями доступности и качества медпомощи. Документ также уточняет значения средних нормативов посещений с профилактической целью, обращений в связи с заболеваниями, объема помощи в амбулаторных условиях в неотложной форме, в условиях стационаров и дневных стационаров.

Средний подушевой норматив финансирования одного застрахованного пациента в 2016 году за счет средств ОМС составит 8 438,9 рубля. Стоимость территориальных программ госгарантий в 2016 году составит 2,0624 трлн рублей.

«Хочу подчеркнуть, что подобные гарантии на самом деле существуют практически только в нашей стране. В целом ряде других государств, которые возникли на основе бывшего Советского Союза, такие гарантии уже не применяются», – приводит пресс-служба правительства слова Дмитрия Медведева на совещании с вице-премьерами.

Количество видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которые планируется перевести на одноканальное финансирование, в 2016 году, скорее всего, сократится: вместо 54 новых видов помощи оплачиваться за счет средств ОМС будут 50.

vademec.ru