08.11.2016 «Биокад» зарегистрировал аналог Копаксона

БиокадРоссийская биотехнологическая компания «Биокад» зарегистрировала аналог Копаксона (глатирамера ацетата) – препарата для лечения рассеянного склероза производства израильской фармкомпании Teva. Это уже третий дженерик Копаксона на отечественном рынке, общий объем которого составляет 5-6 млрд рублей в год. «Биокад» обещает продавать препарат на треть дешевле оригинала.

«Разработка препарата глатирамера ацетата началась в 2012 году. Препарат прошел двухгодичное исследование… доказавшее эквивалентность разработанного препарата оригинальному по всем показателям эффективности и безопасности. «Биокад» инвестировал около 400 млн рублей в разработку препарата без учета организации производства», – говорится в пресс-релизе компании.

Помимо разработки «Биокада», на российском рынке есть еще два дженерика глатирамера ацетата – препарат Аксоглатиран ФС, произведенный фармкомпанией «Ф-Синтез», и разработка компании «Р-Фарм» – препарат Глатират.

Все дженерики Копаксона были зарегистрированы только в 2016 году. С обострением конкуренции цена на препарат начала снижаться.

В мае 2016 года компания «Биотэк» выиграла конкурс и заключила контракт с Минздравом на поставку Аксоглатирана ФС на сумму 3,37 млрд рублей. Падение цены в ходе торгов достигло 29%. В августе аукцион на поставку глатирамера ацетата стоимостью почти 1 млрд рублей выиграла компания «Р-Фарм».

С регистрацией третьего дженерика Teva оказалась перед реальной угрозой вообще потерять российский рынок Копаксона из-за введенного правительством правила «Третий лишний», в соответствии с которым иностранный препарат может быть вообще снят с торгов при наличии двух и более российских конкурентов.

Чтобы избежать этой опасности, в сентябре Teva объявила о том, что локализует производство ряда стерильных инъекционных препаратов на заводе «Нанолек» в Кировской области, первым из которых станет Копаксон.

«Биокад» – российская биотехнологическая компания полного цикла. Препараты предназначены для лечения таких заболеваний, как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и других. В 2015 году оборот компании составил более 10 млрд рублей, а общая сумма международных долгосрочных контрактов достигла $700 млн. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Сингапуре и других странах.

vademec.ru