Ответственность за неоказание помощи больному и оставление его в опасности

Медицинский работник не может отказать своему пациенту в оказании медицинской помощи, которая ему нужна. Этот принцип является одним из основополагающих в здравоохранении и в российской правовой системе, в частности.

Неоказание помощи больному оставление в опасности потенциального пациента – недопустимое, уголовно наказуемое деяние, в результате которого здоровью и жизни человека может быть нанесен ущерб.

Неоказание помощи больному, оставление в опасности

Главный закон в здравоохранении – ФЗ «Об охране здоровья граждан» говорит о том, что не допускается отказ гражданам в медпомощи в рамках программы госгарантий, равно как недопустимо и взимать с пациентов плату за оказание помощи.

Экстренные формы медицинской помощи должны быть оказаны нуждающимся в этом гражданам бесплатно и безотлагательно.

За нарушение изложенных законом требований медицинский работник может быть привлечен к ответственности, предусмотренной действующим законом РФ.

С целью защиты прав пациентов законодатель установил уголовную ответственности медработников за неоказание помощи больному оставление в опасности пациента, в ст. 124 Уголовного кодекса РФ.

Для того, чтобы избежать нарушений, а также рассказать медперсоналу о возможных последствиях халатного отношения к своим профессиональным обязанностям, необходимо иметь представление об основных характеристиках этого преступления.

Состав преступления: неоказание помощи больному и оставление его в опасности

Прежде всего отметим, что содержание ст. 124 УК РФ во многом совпадает с со ст. 125 УК РФ, которая предусмотрела ответственность за оставление человека в опасности.

Главное отличие в субъекте преступления и его последствиях – в ст. 124 основным участником является медицинский работник, который не только оставил пациента в опасности, но и не оказал ему необходимую помощь, и это повлекло конкретные реальные последствия для жизни и здоровья пациента.

Если мы обратимся к ч. 1 ст. 124 УК РФ, то мы увидим, что в качестве последствий неоказания помощи больному медработником без уважительных причин и возможности это сделать, законодатель выделил причинение вреда здоровью средней тяжести.

Преступление непосредственно посягает на важные объекты общественных отношений – на жизнь и здоровья гражданина. Это значит, что закон связывает наступление уголовной ответственности с причинением вреда этим основополагающим благам жизни человека.

Важно определить, кто является потерпевшим от преступления.

Неоказание помощи больному, оставление в опасности подразумевает разные характеристики потерпевших. Если при оставлении опасности это преимущественно человек, который в силу возраста, малолетства или беспомощности не может сам принять меры к самосохранению, то в отношении ст. 124 УК РФ субъект специфичный для медицины.

Потерпевшим по ст. 124 УК РФ можно признать человека, который страдает каким-либо опасным состоянием или болезнью, т.е. пациент (больной).

Под заболеванием понимается нарушение нормальной деятельности организма, которое возникло вследствие влияния патогенных факторов, снижения работоспособности или возможности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней (внутренней среды). При этом можно отметить изменение защитных, приспособительных и компенсаторных функций организма. Такое определение заболевания приведено в п. 16 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Также в этом законе дано определение понятия «пациент», широко используемое в медицине.

Так, пациентом признается как лицо, которое только обратилось за оказанием медпомощи, так и тот гражданин, которому медпомощь уже оказывается.

Потерпевшим не будет признано лицо, которое не страдает каким-либо заболеванием.

Преступные действия врача по ст. 124 УК РФ

Неоказание помощи больному, оставление в опасности должно выражаться в конкретных действиях медработника, поддающихся анализу.

Преступными являются, прежде всего, бездействия сотрудника медучреждения, который без уважительных причин не стал оказывать помощь пациенту. Например, был отказ от приема в самом медучреждении, или в явке на вызов, врач сослался на собственный отпуск как причину отказа в медпомощи и т.д.

Медицинская помощь должна включать в себя комплекс действий, которые направлены на восстановление и поддержание здоровья пациента, с помощью определенных медицинских услуг.
Под медицинской услугой следует понимать комплекс действий медицинских работников или отдельные их действия, имеющие самостоятельное значение с целью лечения, профилактики, диагностики и реабилитации пациентов.

При этом неоказание медицинских услуг должно быть обусловлено неуважительными причинами, т.е. необходима объективная оценка.

Кроме того, в объективную сторону включаются преступные последствия (причинение вреда здоровью пациента) и причинная связь между действием и бездействием.

Субъект и субъективная сторона действий врача

Для привлечения к ответственности по ст. 124 УК РФ должна быть доказана определенная форма вины медицинского работника.

Преступление характеризуется своей неосторожностью, поскольку прямого умысла врача на причинение вреда здоровью нет, он действует небрежно или легкомысленно при исполнении своих должностных обязанностей.

Легкомысленным поведение врача при неоказании помощи больному, оставлении в опасности, признается в случае, если он реально мог предвидеть последствия своих действий, но самонадеянно рассчитывал их предотвратить.

Небрежным поведение медработника будет тогда, когда он не предвидел причинение вреда здоровью больного, хотя при достаточной внимательности при исполнении обязанностей мог их предвидеть.

Сам медицинский работник должен четко осознавать, что он мог бы оказать помощь больному, однако, уклонился от этого без наличия объективных уважительных причин.

Неоказание помощи больному: кто может быть признан виновным

В уголовном праве выделяется субъект преступления, т.е. то лицо, которое может по конкретному преступлению быть признано виновным.

По ст. 124 УК РФ субъект специальный. Это лицо, которое в соответствие с законом или специальным правилом имеет обязанность оказывать больным помощь.

Таким лицом является медицинский работник, имеющий специальное медицинское образование, и в должностные обязанности которого входит оказание медицинской помощи.

Обязанность на медицинского работника по оказанию медпомощи возложена не только ФЗ «Об охране здоровья» и его должностными обязанностями – он должен помогать пациентам даже тогда, когда не находится непосредственно при исполнении обязанностей, например, на пенсии или в отпуске.

zdrav.ru