Июльские новости о госзакупках

Несмотря на летний период, Исполнительная власть, судя по всему, в отпуск не собирается. По крайней мере та ее часть, которая занимается госзакупками. В первые две декады июля вышло несколько документов, которые разрешили часть проблем на рынке бюджетных продаж и, как водится, немедленно вызвали новые вопросы как у поставщиков, так и у заказчиков.

Итак, по порядку.
Во-первых, отложено вступление в действие механизма расчета начальной максимальной цены контракта по 871н приказу Минздрава при закупках лекарственных препаратов по 44-ФЗ с использованием референтных цен и среднеквадратичных отклонений, которое планировалось с 1 июля 2018 года. Причем отложено пока просто новостью в ЕИС, доступной по ссылке:
НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ на ЕИС  где говорится, что на регистрацию в Минюст направлен приказ Минздрава от 26.06.2018 №386н «О внесении изменений в порядок определения начальной (максимальной)цены контракта….», который вводит новый порядок определения НМЦК с использованием референтных цен только с 1 января 2019 г.

Приказ такой на регистрации в Минюсте действительно есть Документы на регистрации в Минюсте РФ, вот только ознакомиться с его содержанием до официальной публикации не получается.

В общем, ждем выхода приказа, а НМЦК считаем, как раньше, до 1 июля.

Следующая новость

Правительство определилось с перечнем восьми электронных торговых площадок при закупках по 44-ФЗ. Кроме того, на тех же площадках будут проводиться и закупки у малого и среднего предпринимательства по 223-ФЗ. С перечнем можно ознакомиться по ссылке: Об утверждении перечней операторов электронных площадок для проведения государственных закупок

К шести площадкам, работавшим по 44-ФЗ ранее, добавились еще две: ТЭК-Торг и ЭТП Газпромбанка. Специализированная площадка осталась старая — АСТ ГОЗ. Соответственно, закрытые торги по ПП РФ 1428 продлятся в том же режиме до 1 января 2019 года как минимум.

Еще одна новость, связанная с отобранными площадками – опубликован перечень банков, которые будут работать со спецсчетами Об утверждении перечня банков для открытия спецсчетов для внесения денежных средств в обеспечение заявок на участие в закупках. Банков всего 18, так что эксперты аналитического центра Интерфакс Прозакупки, оценившие еще пару месяцев назад количество банков, подходящих под требования новой версии 44-ФЗ, в 22 штуки, оказались очень близки к истине.

Итак, Правительство с опережением, существенно ранее 1 октября выполнило отбор новых площадок. Перечень банков для открытия спецсчетов тоже утвержден. Соответственно, в самое ближайшее время, как только с новыми ( и новыми старыми) площадками будут подписаны соглашения, вступит в силу норма об обеспечении подачи заявки на участие в электронной закупке через блокировку средств на спецсчетах, а не в личных кабинетах на площадках. А это значит, что с открытием спецсчетов в банках из перечня точно не стоит затягивать.

И, наконец, последний момент, на который хотелось бы обратить внимание – вступление в силу многочисленных изменений в 223-ФЗ, главное из которых, с учетом профиля интернет-ресурса, на котором размещена эта статья – ограничение на закупки товаров (лекарственных препаратов, в том числе) по торговому наименованию.

Этот вопрос урегулирован письмом Минфина России от 25 июня 2018 г. № 24-06-08/43650 «О вступлении в силу положений Федеральных законов от 31.12.2017 N 504-ФЗ и N 505-ФЗ» ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 25 ИЮНЯ 2018 Г. N 24-06-08/43650 «О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ОТ 31.12.2017 N 504-ФЗ И N 505-ФЗ».

Согласно Письму до 1 января 2019 года заказчик имеет право работать по своему действующему Положению о закупках. Если в этом Положении прописана возможность закупать по торговому наименованию, то никаких сложностей с такой закупкой до конца года не ожидается. Ну, конечно заказчик может поторопиться, и опубликовать новое Положение раньше. Тогда новый 223-ФЗ для него наступит с момента публикации Положения.

После 1 января Положение о закупках необходимо будет привести в соответствие с новой редакцией 223-ФЗ, в которой закупки по ТН, в принципе, запрещены, но в некоторых случаях допускаются.

Во-первых, торговое наименование можно будет указывать, если заказчик закупает товар под исполнение ранее заключенного контракта. А это значит, что облфармации, работающие посредниками между региональными заказчиками и коммерческими дистрибьюторами, по прежнему смогут закупать лекарственные препараты по торговому наименованию без всяких ограничений. При наличии предварительно заключенного контракта с заказчиком, естественно.

Во-вторых, и для самих заказчиков запрет на закупки по 223-ФЗ по ТН также будет носить с 1 января условный характер. При должной работе с обоснованием можно будет если не указывать ТН прямо, то хотя бы настолько подробно описать лекарственный препарат, включая вспомогательные вещества и информацию из инструкции по применению, что это будет эквивалентно указанию торгового наименования. Постановления, аналогичного ПП РФ от 15 ноября 2017 г. № 1380 для закупок ЛП по 223-ФЗ нет, а, соответственно, нет и терапевтически-незначимых характеристик. Так что работы у закупочной службы добавится, но, при желании, все вполне решаемо.

Закончить хотелось бы тем, что лето сложилось достаточно бурное и, похоже, это еще не конец обновлениям.
Так что оставайтесь на связи, коллеги!

Константин Петухов
Директор Института технологии экономического развития, бизнес-тренер, сертифицированный преподаватель ЭТП «РТС-Тендер»

www.hwcompany.ru