11.12.2015 Абэ: Япония повысила продолжительность жизни на 30 лет за счет равного доступа к медицине

 

Абэ: Япония повысила продолжительность жизни на 30 лет за счет равного доступа к медицине«Обеспечение здоровья — это фундаментальная глобальная проблема. Недавние вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола, а также коронавируса ближневосточного респираторного синдрома показали, что вопросы здравоохранения требуют коллективных действий», — пишет глава японского правительства.

«Глобальные приоритеты Японии в области здравоохранения — это построение глобальной архитектуры системы здравоохранения, которая бы позволяла реагировать на кризисы», — отметил он, подчеркнув, что для реализации этих целей «Япония одобрила две новые глобальные стратегии: Базовую концепцию для мира и здоровья, а также Основные принципы по укреплению мер в отношении новых инфекционных заболеваний». «Мы бы хотели сделать на это упор во время нашего председательства в «семерке» в 2016 году», — написал Абэ.

В частности, по его словам, будет обсуждаться «стратегия создания устойчивых национальных систем здравоохранения». Для примера он привел Японию. «За последние 70 лет средняя продолжительность жизни в Японии выросла более чем на 30 лет. Эти достижения — результат создания универсальной системы медицинского страхования в 1961 году, обеспечения таких потребностей, как здоровое питание и доступ к чистой воде», — пишет он, поясняя, что «обеспечение равного доступа к качественному базовому медицинскому уходу в Японии улучшило уровень здоровья населения и способствовало усилению экономического роста, социальной стабильности, равенства, справедливости и солидарности».

Вместе с тем, Япония в последние десятилетия столкнулась с острой проблемой старения населения, о чем Абэ также упомянул в своей статье. Так, согласно официальной статистике, 11 сентября 2015 года число японцев в возрасте старше 100 лет впервые в истории превысило 60 тысяч человек. В октябре 2014 года 26% японских жителей были в возрасте старше 65 лет, к 2060 году этот показатель увеличится до 40%. По данным властей, к 2030 году численность работоспособного населения страны сократится на 12,4%.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии за 2014 год, средняя продолжительность жизни среди мужчин в стране составляет 80,5 года, а женщин — 86,83 года. Японские женщины по этому показатели уверенно удерживают лидерство во всем мире, а мужчины уступают лишь жителям Исландии и Гонконга.

  chemrar.ru