07.12.2015 Прокуратура Брянской области «взялась» за льготные лекарства

Прокуратура Брянской области направила судебные иски и внесла губернатору представление по факту ненадлежащего льготного обеспечения граждан сразу нескольких районов региона.

По данным прокуратуры,  необходимые для жизни препараты льготники не получают в Володарском, Гордеевском, Жирятинском, Карачаевском, Красногорском, Унечском и других районах области. Всего прокуроры направили в суд более десяти заявлений в защиту прав граждан.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее госзакупку импортных лекарств. Ограничения касаются закупок «для обеспечения государственных и муниципальных нужд лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Например, в поселке Навля, как выяснили прокуроры, ребенок-инвалид не получал сразу несколько видов льготных лекарственных препаратов с февраля 2015 года. Прокурорский иск в защиту прав ребенка уже удовлетворил в полном объеме районный суд.

Дефицит льготных лекарственных препаратов в регионе может продлиться и в следующем году.  Так, согласно сведениям  департамента здравоохранения области и Управления Росздравнадзора по Брянской области, для обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами потребность в финансовых средствах на 2016 года составляет 755,7 миллиона рублей, в том числе для обеспечения лекарствами пациентов, страдающих редкими орфанными заболеваниями, ежегодно необходимо 480 миллионов рублей. Однако в проекте бюджета области на следующий год на эти цели заложено лишь 210 миллионов рублей, что составляет всего 27,8% от необходимой потребности.

Источник: Прокуратурой принимаются меры по защите прав граждан в сфере здравоохранения

Органами прокуратуры области установлены грубые нарушения законодательства в сфере обеспечения населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Прокуратура Брянской области

medportal.ru

Добавить комментарий