08.12.2015 Госрасходы на здравоохранение в 2016 году составят 2 трлн 813 млрд рублей


Государственные расходы на здравоохранение в 2016 году составят 2 трлн 813 млрд рублей, в соотношении с 2015 годом рост этого показателя составил 5,8%, сказал 7 декабря заместитель министра финансов РФ Айрат Фаррахов на межведомственной конференции «Финансирование системы здравоохранения: проблемы и решения».

Сегодня конференция продолжает работать в Москве.

По словам Айрата Фаррахова, процентное соотношение государственных расходов на здравоохранение к ВВП составляет 3,6%, примерно столько же, сколько и в 2015 году.

Айрат Фаррахов отметил, что у бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходов по разделу «Здравоохранение» есть три главных источника финансирования. Это федеральный бюджет, составляющий 525,5 млрд рублей (18,7% в общей доле расходов на здравоохранение).  Данный источник постепенно, из года в год снижается, как и определено законодательством РФ в сфере охраны здоровья, сказал он.

Вторая расходная часть – это консолидированные бюджеты субъектов РФ, объем которых составляет 866,8 млрд рублей. Эта часть тоже несколько уменьшается, но пока еще сохраняет приличную долю – 30,8% от консолидированных расходов государственных расходов на здравоохранение.

Наибольшая часть расходов на здравоохранение поступит из ФОМС – 1 трлн 499 млрд рублей, или 53,3% из общей суммы расходов.

Замминистра финансов отметил, что основным инструментом планирования расходов здравоохранения остается государственная программа «Развитие здравоохранения», в которой сконцентрировано примерно 70% расходов государственного бюджета, и ответственным исполнителем которой является Министерство здравоохранения РФ.

— Остальные 30% не входят в программу, — сказал Айрат Фаррахов. — Это расходы, связанные с функционированием Управления делами Президента РФ, а также с медицинским обеспечением силовых структур. На наш взгляд, это неправильно. Министерство финансов неоднократно выходило с позицией объединения всех расходов внутри программы, что позволило бы более эффективно добиваться тех показателей, которые в ней заложены.

Фармацевтический вестник

Добавить комментарий