11.11.2016 В 2017 году клинические рекомендации станут руководствами

Minzdrav_RFМинистерство здравоохранения РФ подготовило проект ФЗ о смене стандартов оказания медицинской помощи на новую правовую форму – клинические руководства.

По словам главы Минздрава России Вероники Скворцовой, эти изменения должны вывести на новый уровень критерии оказания медпомощи. При этом Скворцова отмечает, что, по сути, это те же клинические рекомендации, которые Минздрав разрабатывает несколько последних лет. Однако, принципиально то, что теперь это будет носить обязательный к применению характер. «Клинические руководства можно называть и протоколами ведения больных не только в лечении, но и в диагностике, реабилитации», — отметила министр.

Клинические руководства создаются по единой форме, и будут включать критерии качества, так называемые реперные точки. «Реперные точки, которые на основе специально проведенных плацебоконтролируемых слепых исследований доказали высокое влияние на исход заболеваний. Профессиональные критерии качества будут утверждаться приказами Минздрава и станут основой для регламента работы Росздравнадзора при проверке качества медицинской помощи», – пояснила она.

zdrav.ru