29.07.2016 Медицинские учреждения РЖД перестанут быть ведомственными

ВМПМинистр Вероника Скворцова и президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Оно предполагает, что отныне медицинские учреждения РЖД, расположенные в 75 регионах России, будут оказывать медпомощь не только сотрудникам госкомпании.

Сеть учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» включает в себя 102 больницы и 71 поликлинику в 75 российских регионах, которые будут доступны не только сотрудникам компании, но и другим гражданам, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ.

Подписанное соглашение позволит обеспечить равноправное участие ОАО «РЖД»  в реализации территориальных программ оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в том числе в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

По мнению Вероники Скворцовой, соглашение  будет способствовать повышению доступности медицинской помощи, особенно в регионах Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, реализация соглашения позволит оптимизировать государственные расходы на здравоохранение.

Еще в сентябре 2015 года губернатор Амурской области на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным предложил передать медицинские учреждения РЖД в ведение региона. Теперь этот вопрос будет решаться централизованно для всей страны.

vademec.ru